Архив месяца: августа 2014

Так ли полезно разговаривать с носителями языка?

  Автор:

Свой рассказ о пользе и/или вреде от общения по-английски с носителями языка, я хочу начать с небольшой истории. Еще несколько месяцев назад я жила на Мальте – мекке для изучающих английский язык и очень гостеприимной стране к иностранцам, поэтому последних так было действительно много. В какой-то период я жила с девушкой-немкой, а рядом с нами была школа английского языка. Как-то вечером моя немецкая соседка рассказала, что русские девочки ее пытались спросить дорогу, но не очень сильно понимали английский. И хотя они смогли объясниться, и моя соседка им все рассказала, она пожалела, что не позвала меня, я бы по-русски им все объяснила. На что я ее заверила, что она даже не представляет каким событием для этих девушек был разговор с ней. Я прямо четко могу себе представить эту картину, как русские девчонки звонят маме вечером по скайпу,  и говорят – ты представляешь, там по-русски никто не говорит! Мы сегодня узнали, как добраться, на английском. И мама ее спросит – как, ты, уже говоришь по-английски? Девушка, конечно, застесняется, вспомнив, что ей еще предстоит делать непонятную домашку, где все на английском,  громко заявить, что она прям говорит на английском, еще не сможет, но уже точно почувствует большой прилив гордости, что она может коммуницировать на иностранном языке. А это всего пять минут общения с иностранцем, и даже не с носителем!

  1. Так вот, я действительно верю, что самый большой вклад от общения с носителем языка  - это гордость за себя и понимание, что ты говоришь на английском! То есть все, что было до – это изучение английского, и вот ты его учишь, учишь, год, другой, потом незаметно прошло уже десять лет. Но такое чувство, планка, да, я говорю по-английски, взята только после общения с носителями языка. А дальше и учить английский легче и веселее, и разговарить – страха меньше.

Радость2. Кроме приподнятого настроения и гордости за себя, общение с носителями языка, стимулирует совершенствовать язык дальше. Но если раньше было непонятно, с чего начать, то сейчас уже стоят конкретные задачи – ведь ты помнишь, что сказать удалось, и оказывается, и спросить сам можешь, и объясниться, а какие конструкции забывались при общении.

Читать далее »

Видеопривет из Лондона

  Автор:

Красные макиДля тех, кто интересовался, как мне живется в Англии, с тех пор, как я вышла замуж за англичанина, рассказываю! На днях мы отпраздновали 2 месяца с дня нашей свадьбы, и семейная жизнь мне очень и очень нравится! В Англии я пока всего месяц, так что мой туристический взгляд еще не превратился в объективный взгляд восприятия страны изнутри, поэтому и рассказывать буду пока про Лондон с точки зрения туриста. Хотя даже в далеком будущем пока не могу представить, чтобы Лондон мог мне надоесть, и восторг путешественника сменился на что-то другое, ну да ладно, не будет загадывать.
Читать далее »

Чем полезны ролевые игры для английского?

  Автор:

Говорить по-английскиСегодня для того, чтобы совершенствовать свои познания в английском, я хочу Вам предложить не учить неправильные глаголы или логику использования артиклей, а сыгрыть в ролевые игры!

Да-да, настоящие ролевые игры! Раздеваться необязательно, несовершеннолетним тоже можно :-)
Читать далее »

Отзыв на онлайн-марафон Татьяны

  Автор:

Отзывнаанглийский

Татьяна Доломанова, Украина

Когда-то давным-давно я изучала английский. Как то раз, поразмыслив об этом, с удивлением обнаружила, что в общей сложности этот процесс длился около 14 лет (школа - училище - вуз). При этом я никогда свободно не говорила по-английски (чтение с переводом). Впоследствии изучала другие языки, английский же стал Читать далее »

Отзыв на онлайн-марафон Елены

  Автор:

5potokВот уже 3-й месяц я занимаюсь в онлайн-марафоне  Хафизовой Лианы "Эпидемия английского языка." 4 поток эпидемии (для меня он первый) стартовал 2.06.14 (тема Путешествия). С 28.07.04 вновь пошла на 5 поток. О самом проекте не рассказываю есть ссылка, где все подробно можно посмотреть.

Почему пошла еще раз на эту же тему? Читать далее »