Архив месяца: апреля 2016

Три способа улучшить навык восприятия речи на слух

  Автор:

 

Если вы понимаете 100% на слух фильмы, песни и другую неадаптированную речь носителей языка, можете дальше не читать. Если же вам еще есть куда расти, чтобы понимать не только отдельные слова и фразы, то сегодняшняя статья вам может быть очень полезной.

 

Итак, что же делать, чтобы понимать речь на слух?

Как можно больше слушать! Капитан очевидность, скажете вы? Да я согласна!

Но постоянно получаю вопросы в личку, Лиана, я смотрю фильмы, а ничего не понимаю, что мне делать? На мой вопрос, а раньше что слушали, как слушали, оказывается, что ничего.

Ну а с чего бы тогда фильмы бы сразу стали понятны?

Нужно слушать, чтобы понимать речь на слух, но не всё равно что, а выполнять для этого определенные упражнения.

Упражнение первое.

  1. Выберите недлинное аудио или видео – минуты 2-3. Вот, такая последовательность для работы с ним:

 

Сначала просто слушаем, никуда не глядя

Читаем отдельно текст, переводим, разбираем, где откуда какой артикль-предлог взялся – работает с текстом до тех пор, пока не скажете, ну теперь мне всё понятно.

Слушаем, глядя в текст  - на этом этапе задача просто разглядеть, опознать то, что слушаете, и что написано в тексте. Ведь наверняка у вас были такие ситуации, аудио непонятно, читаешь текст к нему – понятно почти каждое слово! Вот сводим это в единую картину.

Слушаем без текста – и после этой проделанной работы попробуйте слушать не глядя в текст, чтобы проверить насколько он теперь понятен, когда каждое слово знакомо по смыслу и уже известно, как оно произносится.

Такое упражнение займет у вас минут 20-30, несмотря на то, что видео всего 2-3 минуты. Но оно того стоит.

Вот у меня для вас новое видео, которое записал Дэвид, попробуйте сделать все эти шаги, напишите  в комментариях впечатления.

Читать далее »