Архив месяца: мая 2016

Почему многие так ненавидят английский?

  Автор:

КАК ОБЫЧНО УЧАТ АНГЛИЙСКИЙ В РОССИИ

Меня попросили написать статью на английском для сайта, которую сотрудничает с British Council, о том, как учат английский в России - при средней температуре по больнице, какая самая классическая история изучения и преподавания. Чтобы, например, когда взрослый студент поехал в Англию учиться или стал заниматься по скайпу с американцем, у преподавателя-носителя языка было представление, с кем он имеет дело.

Перед тем как писать статью на английском, я бы хотела сверить с вами свой накопленный за 4,5 года преподавания опыт, за это время прошло через меня более 700 учеников.

Поэтому, если вы учили английский в школе, на курсах, с репетитором, приглашаю в комментарии. Плюс буду рада комментариям от учителей английского. Спасибо заранее!
Я знаю, многим повезло со школой намного больше, чем я буду писать ниже, я знаю, есть тысячи талантливых преподавателей и в школе, чьи ученики говорят легко и грамотно. Но я считаю это скорее исключением, а вы?

1. Как обычно учат английский?

НЕДОСТАТОК РАЗГОВОРНОЙ ПРАКТИКИ
В России массово учат английский в школе всего лишь последние 20-30 лет. Английский в школе начинается с 7 или 10 лет. К окончанию школы обычно на английский было потрачено 7-10 лет. Любимые активности в школе - читать, переводить, выучить текст наизусть. И только в единичным случаях, где повезло со школой/учителем, на уроках английского разговаривали и слушали.

УПОР НА СЛОЖНОМ, НА ТОМ, ЧТО НЕ СОВПАДАЕТ
В школе делается обычно большой упор на времена. Так как времен в английском намного больше, российский ученик не сразу понимает, что вообще такое вспомогательный глагол, зачем нужны have been, were doing и так далее, то создается впечатление, что английский - это для избранных, и простой смертный никогда их не поймет.

Читать далее »