Архив месяца: декабря 2011

«Ой мороз, мороз» или новогодние поздравления от продавца мороженого

  Автор:

Сегодня, 31 декабря, последний раз сходила на море в этом году. Так непривычно - декабрь, а на улице не морозно и снежно, а тепло и солнечно! И несмотря на то, что новогодней атмосферы немного не достает, все же, мне такая погода больше нравится! Да мне здесь много чего нравится – например, тот факт, что здесь все, кто задействован в торговле, ведут себя спокойно и вежливо. По пляжу ходят много продавцов, предлагающих фрукты, купальники, мороженое, гамаки, свистульки.
И один из торговцев мороженого выработал очень интересную тактику привлечения клиентов – он начинает перед ними петь, а затем добавляет элементы танцы, и на языке будущих покупателей ( а устоять после такого шоу сложно), спрашивает, какое именно мороженое хотят отдыхающие. И мне этот трюк понравился! Вообще звуки русского языка достаточно сложны для тайцев, а интонации и подавно. А этот продавец хоть и поет с ошибками, но надо слышать, как разговаривают остальные тайцы, чтобы понять, насколько он превзошел себя!
Итак, вашему вниманию песня « Ой мороз, мороз» в исполнении тайца!
А вы на каком языке сможете исполнить песню?

Разговорные встречи

  Автор:

Если вы изучаете английский  или французский язык,  или изучали их давно, или долго учили в школе, а сейчас  уже все забыли,  или говорите на них свободно и очень хотите попрактиковать свои знания   – специально для всех тех, кто не равнодушен к этим языкам - разговорные  встречи на английском или французском языке.
Если вам приходилось ездить в другие страны или общаться с носителями языка на своей территории, вы замечали, как «закипали мозги» после этого общения  – сразу вспоминается множество слов, фразы удается строить намного  проще, а новое запоминается быстрее, да и само общение всегда интереснее, чем скучно заучивание грамматики. Одним словом, учить иностранный язык, разговаривая на нем с носителями, одно удовольствие. А что делать, если путешествовать по другим странам удается не так часто, как хотелось бы, а найти иностранцев  в родном городе не так просто?
Специально для тех, кто хочет попрактиковать свои разговорные навыки, проводятся разговорные встречи на английском или французском языках. Это прекрасная возможность не только попрактиковать иностранный язык, но и сделать это интересно и весело, в приятной компании. На разговорных встречах у каждого участника есть возможность  говорить и выражать свои мысли на языке оригинала в силу имеющегося уровня на данный момент.  Ведь если вы давно изучаете иностранный язык, вам уже известно, что как бы хорошо вы ни знали грамматику или сколько бы неправильных глаголов вы ни осилили -  все эти навыки быстро забываются без регулярной практики.   И частое общение на английском или французском языке просто необходимо, всем тем, кому иностранный язык действительно нужен.

Читать далее »