Как разговаривать на английском

  Автор:

den_surkaКак разговаривать на английском каждый день и не превратить свою жизнь в регулярную смену «Дней сурка». Не секрет, что на первый взгляд жизнь некоторого количества людей больших городов представляет собой смену одинаковых или безумно похожих друг на друга дней. Каждое утро мы просыпаемся в одно и то же время, привычным маршрутом едем на работу, где трудимся уже не первый месяц или даже год; после работы наизусть выученной дорогой добираемся до места, где часто встречаемся с друзьями... Но это только на первый взгляд мы живем «Днем сурка».

На самом же деле, с нами происходит большие события и маленькие происшествия регулярно. Грустно, что не всегда хватает времени рассмотреть и запомнить это происходящее четче. Что же делать? Это нехитрое упражнение придумали основатели тайм-менеджмента.

Чтобы дни не сливались в однообразную череду, а запоминались и представлялись нам насыщенными и непохожими друг на друга, возьмите себе за правило в конце дня проматывать мысленно перед глазами «фильм» прошедшего дня. А параллельно проговаривать события на английском!

Тем самым вы будете активно использовать именно ту лексику, которая чаще всего нужна в повседневной жизни. Если вы недавно учите язык, начните с описания крупных событий. Посмотрите, сколько времени занимает у Вас простой рассказ из пяти предложений, что Вы проснулись, сходили на работу, обедали в столовой, прогулялись с друзьями в парке.

Если этот упражнение дается Вам легко, повышайте сложность, добавляя деталей. Расскажите самому себе вслух, что для того, чтобы вкусно позавтракать утром, Вы вскипятили воду, сделали кофе и приготовили бутерброд. Когда и это Вам покажется легким, добавляйте еще больше подробностей. Понаблюдайте, сколько слов Вы уже знаете, чтобы сказать, что при входе в метро Вы прошли через турникеты, а затем спустились по эскалатору.

Лучше всего это упражнение делать перед сном, когда Вы уже готовитесь ко сну.
Также для того, чтобы больше ценить отдельно взятый день, Вы можете завести календарь. После того, как Вы перескажете весь свой день на английском языке, зачеркните его карандашом на календаре. Проделав это упражнение всего несколько дней подряд, Вы удивитесь, как много слов Вы знаете и как ярче стали Ваши дни. Ведь теперь, просыпаясь каждое утро, Вы уже будете мысленно держать в голове, не стыдно ли Вам будет закрасить этот день карандашом.

Для большой эффективности рекомендуется пересказывать свой день кому-то еще. Родители, не знающие английского, также прекрасно справятся с ролью слушателя. Если же рассказать совсем некому, запишите себя на диктофон. Иначе, для чего же еще нужны эти навороченные телефоны. В случае отсутствия техники под рукой, пишите письменно, но, не забывая при этом, обязательно проговаривать вслух.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Оставьте свой комментарий или вопрос

*

code

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук