Про Мальту и выносливость

  Автор:

angliyskiynamalte4Закончился еще один мой выездной тренинг английского на Мальте. Это  был мой уже пятый и последний тренинг на этом прекрасном острове, но он был примечателен еще по одной причине…

 

Я увидела еще одно недостающее звено в изучении английского, невнимание к которому замедляет всё!

Но сначала о тех элементах, про которые я уже много раз рассказывала, а если вы были у меня на вебинарах, то даже видели и картинку, которая объясняет важность баланса между ними. 

 

Я называю это колесо изучения английского, «спицы» которого:

  • Возможность понимать речь на слух
  • Легкость в речи или нет языковому барьеру
  • Словарный запас
  • Грамотность речи или страшные слова грамматика английского языка

 

А так как это колесо,

  • то успех в одной области лишь косвенно помогает успеху в другой,
  • если есть разрыв между отдельными навыками, оно просто не поедет
  • совершенствоваться там, где ты герой, всегда в удовольствие, но с ним можно немножно притормозить
  • так как прогресс лежит в том навыке, который сейчас хромает больше всего, и совершенствовать его совсем не хочется

 

На своих вебинарах я обычно предлагаю оценить каждую из четырех перечисленных сфер выше по 10балльной шкале, чтобы увидеть, что нельзя уже больше откладывать то, что самое слабое.

(Обычно тут две классические истории – всё понимаю, сказать не могу; всё говорю, но ничего не понимаю. Думаю, понятно, что в каком случае делать? Даже если сначала не получается и очень не хочется).

Но вот на прошлой неделе, проведя очередное занятие вместе с моим мужем для участников тренинга, я стала задумываться, а как еще можно улучшить это «колесо английского».

Надо сказать, что в этом январском потоке Мальты подобрались самые сильные ученики по уровню, по сравнению со всеми предыдущими потоками. Страха говорить у них не было, времена все знали хорошо, речь слышали, слова знали, но что-то хромало…

Angliyskiynamalte

 

Это называется сноровка! Выносливость! Да-да, и в английском нужна выносливость!

Чтобы пояснить, что я имею в виду, приведу такой пример. Допустим, один мужчина решил накачаться. Гантели, весом 1 кг, поднимать умеет, что тут сложного, нужен сразу результат как у героев боевиков, надо идти в спортзал.  И сразу брать штангу весом 50 кг. Ну не страшно же, как брать понятно. Что с ним может случиться? Главное, чтобы живым остался…

IMG_20140223_140930Или, для симметричности примера, возьмем женщину, решила она пробежать марафон или полумарафон. Пробежала несколько раз у себя на стадионе рядом с домом, и решила отложить эту идею до лучших времен, холодно же. А вот время полумарафона настало. Отступать некуда, решила бежать –  бегать не страшно, как ноги-руки-пятки-носок ставить знает, иди да беги. Что с ней станет без подготовки в середине такого забега?

(В прошлом году я бежала полумарафон, и видела несколько скорых…)

То есть, мало знать, как делать.  Нужно просто делать, делать, делать.  И не только для того, чтобы тебя кто-то подправил. Ну ошибся,  запнулся, твой собеседник говорит не на самом красивом английском – твое дело одно – вырабатывать сноровку и выносливость.

Когда в прошлом году я только познакомилась со своим теперь уже мужем, я никак не могла привыкнуть, что надо говорить всё время только на английском, не чередовать языки, а месяц подряд не говоришь совсем по-русски... Это тоже навык.

Сейчас же я слышу от учениц, кто, по разного родам целям, общается с иностранцами круглыми сутками симптомы недостатки выносливости – голова начинает болеть, сначала всё понимаешь, а потом хуже, да просто усталость от английского!

А решить эту проблему можно просто, а иногда и даже без материальных инвестиций – просто говорить как можно больше на английском и как можно больше слушать на английском. Конкретно для этого навыка не так важна обратная связь и правильность речи, главное бежать! То есть говорить на английском.

Только так и вырабатываются сноровка и выносливость в английском языке. И если у вас еще до сих пор не загружены в телефон аудиокурсы или аудиокниги этого уровня, сделайте это немедленно!

Ну, а возвращаясь, к моей Мальте, мне особенно было приятно наблюдать, как в конце тренинга, все его участники стали говорить быстрее и грамотнее, а также, спины в этот моменты у них были прямее, голос увереннее в себе, да и выглядели они счастливее! Но Мальту я люблю не только за быстрые результаты своих учеников, которые происходят у меня на глазах, а также за тот факт, что именно в таких поездках, ученики плавно превращаются в друзей! Но это уже совсем другая история, а пока, кому интересно, можете посмотреть фотографии с этой поездки!

 

Я и Дэвид рассказывали об особенностях английской вежливости

Angliyskiynamalte (2)

 

На Мальте масса красивых мест - богатая история, элегантная архитектура и природа. Вот это Azure Window, соседний остров Гозо.

 

angliyskiynamlate1

 

Обязательная часть всех моих оффлайн программ - разговорная практика. Вот в таком компании студенты разговаривали с иностранцами. Скоро примерно также будут разговаривать наши студенты в Англии с англичанами.

anglisykiynamalte5

 

Это были очень насыщенные две недели, богатые на эмоции и впечатления!

Angliyskiynamalte2

 

P.S. Я продолжаю писать новый курс про артикли, и в рамках этого творчества, на следующей неделе я проведу еще один вебинар про артикли. Следите, пожалуйста, за письмами!

P.P.S. В феврале начнется уже восьмая Эпидемия, тема – коммуникации. Пока я окончательно с головой не ушла в работу над ней – а она будет другая, и задания новые, но и технически она будет другая! – у меня есть время для личной работы. Готова взять 1-2 человек для индивидуальной работы по скайпу, 5000 рублей за одно занятие (полтора часа). Если это то, что быстрее и эффективнее всего поможет вашему английскому, просто ответьте на это письмо.

 

А меж тем, у меня добавились новые отзывы, обязательно посмотрите, каких результатов добились мои ученики.

 

 

 

 

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Оставьте свой комментарий или вопрос

*

code

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук