Настоящее время глагола to be

  Автор:

Сегодня я хочу Вам рассказать об одном важном и не очень обычном глаголе английского языка. Речь пойдет о настоящем времени глагола to be - глагол БЫТЬ. В этой статье Вы узнаете, когда использовать этот глагол, а ниже – бесплатный часовой видеоурок с объяснениями, комментариями и разбором самых типичных ошибок.
Итак, урок начинается.
В русском языке мы не очень активно используем в настоящем времени глагол to be (глагол «быть») и вполне себе обходимся во многих предложениях без глагола вообще. Но в английском, все наоборот - предложения без глаголов - это большая редкость. Поэтому каждый раз, когда нужно сказать «я студент, она мой друг, лучшие друзья девушек это бриллианты» – без глагола быть никуда.
Когда используется глагол БЫТЬ английском языке?

• Когда кто-то кем-то является.


Это относится к ситуациям, когда мы представляемся или рассказываем про других людей. Например:
Я – женщина. I am a woman.
Мой друг – гений. My friend is a genius.
Мы счастливы. We are happy.
• Когда кто-то где-то находится.
То есть как только видите города, названия мест, а рядом нет никакого глагола-действия (делать, прыгать, бегать), значит, самое время использовать настоящее время глагола to be.
Я в Москве, а не в Тайланде. I am in Moscow, I am not in Thailand.
Дети в школе. Children are at school.
• Конструкции, где нет как такового действия и/или человека, который что-то делает – описание погоды; предложения, начинающиеся со слов это интересно/дешево/дорого.
В Москве холодно. It is cold in Moscow.
Мне интересно с тобой разговаривать. It is interesting to talk to you.

Мы рассмотрели ситуации, в которых используется глагол быть. Но остается вопрос, как правильно выбрать нужную форму. Для этого приглашаю Вас посмотреть часовой видеоурок, где я не только подробно объясняю, как строить утвердительные, отрицательные и вопросительыне предлоежняи с глаголом быть, но и разбираю множество примеров. Внимательно слушайте примеры, переводите их на английский, а затем, проверяйте себя. Пожалуйста, напишите в комментариях своими словами, как Вы поняли, когда и как используется глагол БЫТЬ.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Оставьте свой комментарий или вопрос

*

code

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук