Ясна ли Ваша цель?

  Автор:

Сегодня мы поговорим о достижении целей. Очень часто нам не хватает времени , чтобы заниматься тем, что нам нужно или нравится. И нам вроде бы известно, что знания иностранного языка заметно облегчат поиски работы или даже помогут найти ту, где зарплата намного выше. И каждый раз возвращаясь из поездки по другой стране, даем себе честное слово выучить язык, чтобы путешествия приносили как можно больше радости и удовольствий. Но как-то руки не доходят, времени нет, а часто после работы или учебы нет и сил никаких, чтобы открыть книжку.
Что же делать? Как выйти из этого порочного круга нехватки времени и отсутствия мотивации?
Перед тем, как серьезно приступить к изучению английского, предлагаю активно заняться тем, чтобы определить себе цели и сроки этого пути.
Итак, наша цель ясна – учим английский язык.
Шаг первый. Делаем формулировку цели максимально конкретной и приятной.
Например, «выучить язык» - это не конкретная формулировка, потому что даже годы интенсивного обучения не приблизят к желаемому – вряд ли возможно выучить весь язык целиком, да и не факт, что это нужно. Как Вы узнаете, что цель уже достигнута?
Шаг второй. Убеждаемся, что исполнение желаемого зависит от нас, и ни от кого больше. Иначе как достигать того, что нам не подчиняется. Вряд ли кто-то вполне серьезно задасться целью родиться в стране носителей изучаемого языка. Ведь факт рождения уже не изменить. Зато точно в нашей власти регулярно читать книги, смотреть фильмы и общаться на языке. Напишите на английском языке для чего Вам нужен английский.
Шаг третий. Теперь представьте, что если уже цель достигнута. Что Вы при этом чувствуете? Что видите? Кто-то увидит более внушительную зарплату, а кто-то и новую должность на работе. Ярко представьте, как испытываете легкость, непринужденно общаясь с иностранцами. Что Вы слышите? Представьте, как находитесь в другой стране, и свободно понимаете всю речь, которую слышите. Побудьте в этом состоянии подольше – ощутите как можно ярче и четче, что вы видите, слышите и чувствуете. Надеюсь, это нехитрое упражнение воодушевило Вас, и теперь будет уже совсем несложно разбить большую цель на несколько маленьких.

Шаг четвертый. Теперь, когда Вы точно знаете, зачем Вам английский, и уже достаточно воодушевились, чтобы заниматься, теперь пора! Приступаем к решительным действиям. Пожалуйста, напишите 5 шагов, которые Вы можете сделать в ближайшее время для изучения английского. Изучение английского – это не только ходить на курсы. Это желание, страсть, с которой приятно делать много чего еще – смотреть фильмы на английском, переводить любимые песни, учить новые слова, разговаривать. И если Вы точно знаете, что у Вас хватит времени (=мотивации), значит, совсем скоро Вы заговорите на англйиском! А я смогу Вам помочь, как с онлайн курсами, так и подсказать необходимые ресурсы.
Кстати, а какие 5 шагов Вы собираетесь предпринять для улучшения английского? Пожалуйста, напишите мне, будет очень интересно!
А сейчас хочу предложить Вам посмотреть один ролик на английском языке. И хоть он совсем не про английский, я уверена, после его просмотра, у Вас будет больше вдохновения для изучения этого мегеполезного языка –

Ролик, озвученный носителями языка, о направлении пути:

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:
17 комментариев
  1. Никита Рябин

    Сейчас я поставил себе новую цель, до 18 лет выучить английский язык, и выучить его не просто так, а на хорошем уровне, чтобы я мог на нём спокойно разговаривать. Моя мечта поехать в США, Канаду, а там без английского никак.

  2. Обожаю путешествовать самостоятельно! С английским ощущений больше. Сын вырос и путешествует самостоятельно, раньше выручал с английским.
    База от школы и Университета кое-какая есть. Буду дерзать!

  3. Юлия Алексеенкова

    Вы правы, цель необходимо конкретизировать. Сегодня я поставила цель говорить свободно на англ. языке, пусть даже с ошибками, но говорить. мне это необходимо для моей работы. Я мечтаю вести переговоры на англ. языке. Спасибо Вам!

  4. раечка 43 г.

    я хочу выучить и поехать в англоязычную страну чтобы свободно там пообщаться

  5. Антонина

    Я хочу свободно общаться на английском с европейцами, брать в европе англоязычного экскурсовода и все понимать что он говорит, свободно общаться на темы культуры, исскуства, истории, образования, на бытовые темы.

  6. Динар

    Интересные уроки. Легко запоминаются. Надеюсь, пригодится.

  7. Елена

    Я хочу говорить на английском языке и понимать этот язык, потому что стою перед необходимостью длительной поездки в европейское государство. Я буду стараться!

  8. meret

    Уважаемая Лиана Цель моя будет достигнута тогда когда я буду спокойно пересказывать на американском английском пьесы Уильяма нашего Шекспира а для этого полученные знания за неделю отвечать на тесты подготовленные вами наш Учитель Спасибо

  9. Lena

    I’d like to improve my listening and increase a speed of my Spoken English.

  10. irene klaus

    Пребольшое спасибо за воодушевление ! Цель есть и главное не распыляться , отложить » на потом » некоторые дела . Я тоже буду очень стараться !

  11. Темир

    а я хочу говорить по инглиш ну так чтоб краснели лорды в Лондоне от зависти(: не хочу,а так легко чтоб понимали люди так знакомые с языком(: я их понимаю они меня это приятно когда все понятно,а учить я не люблю учить это значит быть тупым учеником и тебя полено делают человеком(:я не полено я получаю навык инглиша,легко и приятно только так-а учиться это пугает(:

  12. larisa

    Мотивация на выс уровне ,пока все понимаю, уже стала писать,но подлядываю.good.

  13. Оксана

    Я хочу говорить на английском свободно и более менее правильно, понимать носителей языка, слушать песни и смотреть фильмы и понимать их. В первую очередь — научиться говорить, чтобы начать обучать языку моего малыша (ему скоро 7 мес.) так, чтобы потом не было мучительно стыдно за себя. В школе учила немецкий, в институте английский = каша, потом чуть-чуть курсы — стало чуть лучше (но это было ~10 лет назад).

  14. Svetlana

    Доброго времени суток. Я закончила университет в 1971году. Преподаватель математики. К счастью- работающий пенсионер.
    Но хочу віучить английский для возможности преподавать математику на английском. не просто знать терминологию, а общаться с аудиторией. Язізіка не знаю. Хочу позволить себе эти курсы. Раньше не принято было учить языки. Спасибо.

  15. Юрий

    я хочу научиться говорить на нем, ну и понимать что говорят обладающие ним. Также для выбора хорошей профессии.

  16. Muza

    Очень обидно опять и снова почему-то видео не доступно . Только одна запись видео сброшено ! Это утомляет и нервирует . Если кто может пожалуйста пускай поможет от этой хакерской шутки ? Для них удовольствие , а для меня тормоз ! С уважением ко всем ! Муза.

  17. Я хочу выучить английский язык для того, чтобы смотреть всевозможные интересующие меня курсы, фильмы, свободно общаться, переводить то, что мне необходимо, свободно читать, писать друзьям…
    Благодарю за интересные видео!!!

Оставьте свой комментарий или вопрос

*

code

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук