Как не бросить в очередной раз английский язык

  Автор:

Большинство людей, которые приходят ко мне, чтобы совершенствовать английский язык, независимо от уровня, сталкиваются  с одной и той же проблемой.

Сначала они с большим энтузиазмом начинают учить английский: покупают кучу книг, записываются на курсы или находят репетитора. И сначала занимаются регулярно, делают всю домашнюю работу, некоторые даже обклеивают всю квартиру новыми словами, и все идет хорошо!

Но потом, то ли родственники приехали, то ли очередной завал на работе, то ли здоровье подвело, но по каким-то очень уважительным причинам нужно обязательно сделать перерыв! Ну такой безобидный перерыв, все потом (якобы) догоню.

Но вот и родственники уже уехали, здоровье наладилось, на работе один завал разгребли и уже успел начаться другой... А вот к английскому так и не вернулись. Знакомо?

Но ведь вы же уже себе дали твердое слово заниматься английским, бросить совсем нельзя - то на работе что-то поинтереснее можно получить, зная английский, то из отпуска вернулись, с очередным обязательством уж к следующей-то поездке точно знать что-то еще кроме pizza и pasta. И что? Все повторяется!

С регулярной периодичностью - то есть примерно раз в год-два снова новые курсы, новые репетиторы, новые методики, бумажки с новыми словами в той же квартире. Только оказывается, что на курсах в очередной раз отправляют в группу для начального уровня, и слышишь все то же самое, если не в сотый, то как минимум в пятый раз подряд!

Как же вырваться из этого замкнутого круга постоянного возвращения ко всему одинаковому, не всегда сложному, но уже очень занудному в английском?

1. Выделить какое-то время, когда вы обещаете себе заниматься им каждый день

Речь не идет, конечно, о том, чтобы до конца дней своих учить по 10 новых слов каждый вечер перед сном. И даже не пять лет, не год, не полгода, а что-то очень реальное. Дней 50 или хотя бы 30.

И вот каждый день, буря или гроза, пробки или усталость, пиво охота или по телеку интересное кино, каждый день занимаетесь английским. Здесь даже не так важно, что именно вы будете делать, главное, что-то очень регулярно. Вы можете выбрать любой аудиокурс или загрузить себе абсолютно любое приложение, и каждый день, несмотря ни на что,  выделять этому 20 минут.

Конечно, на 31-й день вы вздохнете с облегчением, что уже не надо заниматься каждый день и не факт, что когда повторите этот эксперимент в жизни, но уже точно занятия английского превратятся из обучения нахрапом в более регулярное и точно более приятное занятие.

2. Сделать для себя язык более живым, не только учить английский, но и что-то делать на нем.

Понятно, что учебники, грамматика, курсы и так далее - обеспечивают прочный фундамент и повышают грамотность речи. И они же навевают тоску к изучению английскому. Выход? Не отказываться от всех тех способов, которые обеспечивают грамотность, а добавить к ним не просто изучение английского, а его реально использование.

  • Самое крутое, что здесь может быть - это, конечно же, общение с носителями языка. Используйте любую возможность для этого, находите их в своем городе, в фейсбуке, да и не стесняйтесь завязать разговор с иностранцами, как встречаете их.
  • Если смелости пока на это не хватает, обращаемся к интернету. Но не набираем "неправильные глаголы", "степени сравнения в английском",  одним словом то, что другие изучающие английского набирают в яндексе, а идем в гугл и набираем на английском то, что набрали бы носители языка. То есть то, что вас волнует прямо сейчас на английском, например:

how to lose weight, how to bake a cake, perfect makeup, how to be healthy и так далее, и так далее.

Вы увидите, что английский язык - это не набор тем из учебника, которые нужно отработать, а это инструмент, который вам открывает все больше и больше дверей. Читайте, ищите, исследуйте!

  • Перевести свою технику на английский язык - мобильный телефон, ноутбук, язык в фейсбуке. Опять же, это не набор слов из словаря, которые нужно  выучить, это ваш родной мобильный, и если уж однажды получится правильно завести будильник - вы на верном пути!

3. Использовать по полной наступающее лето!

Сейчас, в канун отпусков, самое лучшее, что вы сможете сделать для английского - это, конечно же, куда-то поехать. И вот, в поездке можно расспрашивать русского соседа про его жизнь, а расширять границы своего влияния - интересоваться жизнью иностранцев.

Готовиться к отпуску заранее, читать на англоязычных сайтах, как откуда добраться и так далее!

В этой статье я вам рассказала 3 способа как не бросить английский. Надеюсь, эти рекомендации помогли вам зарядиться любовью к английскому - этому ужасному страшному английскому, который и бросить жалко, и учить сил нет.

Впереди забег долгий, вам обязательно пригодятся и другие окрыляющие рекомендации, с помощью которых вы узнаете, как находить время на английский, как избавиться от языкового барьера, как избавиться от страха ошибки. Всему этому посвящен начинающийся 2-го июня онлайн -марафон "Эпидемия английского языка", ну и, конечно же, многими секретиками я поделюсь на бесплатном вебинаре уже в этот четверг, 29 мая, в 20:00 по мск.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:
Один комментарий
  1. Music_of_Sun

    Регулярно выделять время для изучения английского — это для многих практически нереально. Особенно тем, кто работает буквально с ночи до утра. Ну как тут приучить себя к английскому? Два-три дня продержишься так, а потом обязательно сорвешься и забросишь все. Очень сложно поддерживать эту регулярность.

Оставьте свой комментарий или вопрос

*

code

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук